En terme de budget, je compte en moyenne 75-80 euros par semaine pour deux. C'est un fait, vous devez manger au moins 3 fois par jour, 7 jours sur 7, ce qui fait un total de 21 repas par semaine et une grosse quantité de nourriture à acheter ! Suite à de nombreuses remarques sur cet article, je tiens à préciser que je vis en Bretagne et que ce magasin se situe en milieu rural. Retour de courses pour moins de 50 euros – n°3. Je vous propose une semaine de menus pour moins de 50 euros. Pas un magazine, pas une émission de télévision, pas une discussion qui n’aborde ce … 45 € pour une semaine et juste pour l'alimentaire c'est beaucoup. Ce côté assez péremptoire m'a un peu agacée mais, n'ayant pas de preuve du contraire, je me suis dit que le mieux était de … 50-60 euros par semaine pour deux en cuisinant beaucoup nous même - page 4 - Topic Budget course pour 1 personne semaine/mois ? Découvrez mes autres retours de courses. un caddie pour moins de 100 euros pour 4 personnes Publié le 16 octobre 2010 par Tite puce Voici un site sympa qui vous propose quoi acheter pour moins de 100 euros pour faire vos repas de la semaine: L'article m'avait paru globalement assez bien fait mais il affirmait qu'il était IMPOSSIBLE de manger équilibré pour moins de 3,50 euros par jour et par personne. Il est donc très important de tenir son budget alimentation lorsqu’on est une famille. Les lundi, mardi, jeudi et vendredi personne ne mange à … Le tout est de savoir quelles sont nos priorités. J’ai déjà un peu de stock concernant les féculents (pâtes, riz, semoule de blé, quinoa, pommes de terre). Ah mais c'est génial ça! #mailpoet_form_28 .mailpoet_paragraph { line-height: 20px; } Comment faire ses courses et cuisiner pour pas cher. Hello , voici une idée de course à faire j'ai favorisé le drive comme sa je suis pas tenter par d'autre choses à prendre et je peu voir si je dépasse mon budget défis . GUIDO te vient en aide! Les rares marques* que j’achète sont en promotion ou bien on n’a pas le choix (goût ou nature du produit). Ce qui revient à moins de 4 € par jour et par personne. Ici on est entre 600 et 700 pour 4, sans regarder, ni compter. Mais j'aimerais descendre le poste course à 30 € par semaine. Retour de courses pour moins de 50 euros – n°3. .mailpoet_hp_email_label{display:none!important;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_form { border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #fff; background-color: #f8f8f8; } Je prelivigie les produits sains ,La viande plutôt blanche (pour le prix )Et pas en grande quantité Et beaucoup de Legumes. Suite à de grosses dépenses imprévues, j’ai tenté de trouver de nouvelles idées pour arrondir les fins de mois (promis, je vous en reparle très vite), et de diminuer mes dépenses courantes. Je suis à 50€ de courses pour 4 par semaine =) soit 200€ de courses tout compris par mois rappel : avant 180€/semaine OU 720€/mois j 'ai réalisé une économie par mois de 520 euros !! J’avais un bon d’achat donc j’ai réellement payé 49.93 €. Selon différentes études, les dépenses liées à l’alimentation représentent le deuxième poste de dépenses pour une famille. Il me reste également quelques steaks pour improviser des repas du midi rapides. merci pour ces astuces! Bilan : 25,20 euros. ici c'est drive Auchan aussi car les promos sont vraiment intéressantes! Pour cela, il faut vérifiez votre boite de réception ou votre répertoire d’indésirables pour confirmer votre abonnement. Si vous êtes intéressé par des courses plus équilibré je vous propose d'aller à ce lien, ... 1 semaine de menus pour moins de 50 euros pour 3 personnes - Duration: 1:00:20. Si vous voulez passer au stade supérieur, je vous conseille un petit logiciel gratuit pour PC que j'ai découvert. Je confirme m'abonner à la liste : Merci de confirmer votre inscription. Je vous aide à gagner du temps et gérer votre argent avec des astuces simples pour aller à l'essentiel depuis 2013, Découvrez les accompagnements (ebook, kits, formation et coaching) que je vous propose pour organiser votre quotidien, Retour de courses pour moins de 50 euros – 1, Cliquez pour partager sur LinkedIn(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Twitter(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Facebook(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Pinterest(ouvre dans une nouvelle fenêtre), © Copyright 2021 Organiser son quotidien | Tous droits réservés |. Vous n'avez pas beaucoup d'argent pour manger ? En revanche, me passer de fromage est plus difficile pour le moment. Pour une fa… Presque un SMIC balancé dans des courses.. Il été pour moi grand temps de réagir et de consommer "mieux" . Bon appétit ! Freebie repas J’achète beaucoup de marques distributeurs ou économiques, selon la qualité des produits. #mailpoet_form_28 .mailpoet_text, #mailpoet_form_28 .mailpoet_textarea, #mailpoet_form_28 .mailpoet_select, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date_month, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date_day, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date_year, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date { display: block; } ça me paye donc les 3/4 de mon loyer l'économie !! Concernant les surgelés, j’ai notamment des légumes : champignons, poivrons, oignons, carottes. Soit un total de 51.01 €. Retour de courses pour moins de 50 euros – 2, Retour de courses pour moins de 50 euros – n°3, Retour de courses n°4 avec l’application Jow. La présentation du classeur familial (audio/texte) + 10 fiches pour vous organiser (ménage et fabriquer vos propres produits) La méthode simple pour planifier vos repas + 7 fiches pratiques 7 outils pour apprivoiser votre budget (dont 2 modèles de fichiers modifiables) ainsi que des astuces pour économiser Mais l'autre je ne connaissait pas. J’ai également des haricots rouges et blanc, des flageolets et des petits pois. Jour 1 : tarte aux champignons sauce Mornay (je fais également une version végétale avec ma pâte maison), Jour 2 : pavé de truite, courgettes, oignons, pâtes, Jour 3 : courgettes farces aux boulettes végétariennes de haricots rouges, Jour 4 : carrés de porc, flageolets à l’ail, Jour 5 : dos de lieu noir, ratatouille, semoule de blé. Merci de confirmer votre inscription. Au moment de la rédaction de cet article, les fruits et légumes étaient en promotion mais les prix restent corrects tout au long de l’année. Dernier message posté le : 07/10/2013 à 23h55 ... Moi mon budget est de 80 euros par semaine et on mange normalement et il y a de la viande à tout les repas . #mailpoet_form_28 .mailpoet_form_loading > span { width: 5px; height: 5px; background-color: #ffe4e1; }#mailpoet_form_28{border-radius: 0px;background: #ffffff;text-align: left;}#mailpoet_form_28 form.mailpoet_form {padding: 20px;}#mailpoet_form_28{width: 100%;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_message {margin: 0; padding: 0 20px;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_paragraph.last {margin-bottom: 0} @media (max-width: 500px) {#mailpoet_form_28 {background: #ffffff;}} @media (min-width: 500px) {#mailpoet_form_28 .last .mailpoet_paragraph:last-child {margin-bottom: 0}} @media (max-width: 500px) {#mailpoet_form_28 .mailpoet_form_column:last-child .mailpoet_paragraph:last-child {margin-bottom: 0}} Recevez votre accès pour organiser votre quotidien et gagner du temps, La présentation du classeur familial (audio/texte) + 10 fiches pour vous organiser (ménage et fabriquer vos propres produits) La méthode simple pour planifier vos repas + 7 fiches pratiques 7 outils pour apprivoiser votre budget (dont 2 modèles de fichiers modifiables) ainsi que des astuces pour économiser. ... également quelques heures par semaine dans un restaurant pour 200 à 300 euros par mois. Faire les courses toutes les semaines pour une famille de 4 personnes, ça commence à coûter cher… Alors pour vous aider à économiser, on a comparé les offres de quatre supermarchés en ligne. ha coool ca, je vais m'y pencher plus pres surtout pour les br mais ne je savais pas qu'on pouvait les transferermerci du bon plan, Super j'ai ete regarde mais il ne font que Auchan drive et moi je n'ai pas de auchan près de chez moi zut :(, il y a aussi les applis TF1 conso, coupon network, Quoty et Shopmium qui permettent de belles économies (mais pas au drive), 😱 Moi aussi les courses pour moi c'est galère et pourtant je suis seule. GUIDO te vient en aide! Il y a beaucoup de produits locaux, en achat direct chez le producteur. #mailpoet_form_28 .mailpoet_text, #mailpoet_form_28 .mailpoet_textarea { width: 200px; } Conseillère en économie sociale et familiale de formation, je partage mes coups de cœurs, mes astuces, mes conseils sur la vie quotidienne. Quatre semaines de repas pour 2,50 euros par jours Tu viens d'organiser une méga fête et toutes tes économies ont fondu comme neige au soleil? Il est donc possible de manger sainement sans trop dépenser. Et je fais tout maison. Merci pour cette info 😉 ça peut toujours servir. Coucou. #mailpoet_form_28 .mailpoet_divider { } Retour de courses pour moins de 50 euros – 2. On prend essentiellement des marques, et un peu de bio. Le premier poste de dépense étant le logement. #mailpoet_form_28 .mailpoet_checkbox { } je vais filer voir sur les 2 sites pour faire encore plus d'économie!!! Retour de courses pour moins de 50 euros – 1. Dans le montant il y a les couches de la plus petite, le lait (bio, un pack par semaine pour 2 mine de rien, ça chiffre !). Total des courses pour la semaine 1; On a fait 8,76€ de courses à la Biocoop. Bon c’est assez simple hein, je divise 200 /4, et ça me fait 50 euros par semaines pour les courses. Auriez-vous des idées et des conseils. J’avais initialement un budget de 10€ par jour pour la nourriture pour deux. Si vous parvenez à limiter ou réduire votre budget alimentation, vous pourrez profiter de cet argent gagné pour le dépenser dans des sorties en famille ou des vacances. Nous nous sommes rendus dans le supermarché le moins cher (Colruyt) et nous avons conçu quatre semaines de menus pour deux personnes avec un montant total de 100 euros. J'aide les femmes actives à mieux s'organiser pour un quotidien plus zen. Si vous souhaitez d’autres articles ou une vidéo de ce type, faites-le moi savoir. une fois par mois tu en auras au alentour de 200 euros voir 250 euros maximum tu remarqueras que quand tu y va toute les semaine tu depenses 4 fois (car 4 samedi par semaine) 100 euros (voir meme 150 euros) donc plus de 400 euros car plus tu vas faire les courses plus tu achetes je te conseille de faire les course une fois par mois. Si tu as d'autres bons plans.. =) bonnes courses. Mais les bons de réduction sont faits que si on achète des grandes marques. Dans le titre je rajoute 10 euros parce-qu’avec les transports, suivant le nombre de déplacements, il faut compter entre 5 et 10 euros de plus, ce qui nous fait une semaine à 60 euros . voici la liste des menu qui ne dépasseras les 150euros si vous faites vous même vos yaourt et gâteaux ce sera que du plus pour vous ! 30 recettes anti-crise pour 2 euros La crise, la crise, tout le monde n’a plus que ce mot à la bouche. Il a également mangé un cassoulet, un couscous et ses saucisses/pâtes que personnellement je ne consomme pas. Résumé de nos dépenses pour 60 euros par semaine: Fin de l’expérience. Re: repas pour 4 personnes à 20 euros pour 1 semaine Message par soupaloinionycrouton » 22 sept. 2007 [13:12] merci lili-it, effectivement c'est sans blé ( la cereale entiere) et sans gluten ( donc non plus orge, avoine, seigle) Nous nous sommes rendus dans le supermarché le moins cher (Colruyt) et nous avons conçu quatre semaines de menus pour deux personnes avec un montant total de 100 euros. à combien ça vous revient ? Alors comment faire ?Mon copain et moi, nous dépensons moins de 220 € par mois, en moyenne, pour l'alimentation (courses et restaurants compris). Ainsi j'arrive à avoir 15 euros de réductions. Déjà, je me suis dit qu'il fallait que je diminue d'environ 200€ par mois mes courses, soit. J’accepte de recevoir les actualités et les offres du blog Organiser son quotidien chaque lundi. #mailpoet_form_28 .mailpoet_segment_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_text_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_textarea_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_select_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_radio_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_checkbox_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_list_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date_label { display: block; font-weight: italic; } Pour 4 : 40 eur / semaine ... j'ajoute derrière entre 20 et 50 par semaine chez le primeur, donc en moyenne en dessous de 200 par semaine de courses pour nous 6. pour la viande en général on la prend en gros tous les 3 à 6 mois et on congèle donc c'est plus dur d'estimer, je dirais qu'on met 200 pour … Retour de courses n°4 avec l’application Jow. Je fais moi même les courses entre 27 et 30 euros par semaine pour deux personnes, sachant qu'on mange à la maison globalement à tous les repas. J’ai entre 150 à 180€ de course par semaine pour 6 .Je fais ma lessive . Retour de courses n°4 avec l’application Jow . Pour cela, il faut vérifiez votre boite de réception ou votre répertoire d’indésirables pour confirmer votre abonnement. Budget courses : 2 semaines, 9 euros. Je souhaite aujourd’hui vous proposer de mon retour de courses de la semaine. Moi j'ai 40 € pour les courses (alimentation, hygiène et produits de nettoyage et litière du chat). #mailpoet_form_28 .mailpoet_validate_error { color: #b94a48; } (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Voici les plats préparés sur une semaine. Si vous souhaitez organiser vos menus, le kit mes repas peut vous aider. Liste de courses type par semaine pour 4. Enfin, j’ai préparé une recette avec les restes de la veille : salade de blé, tomate, ciboulette, porc. Ce serait tellement bien — et plus facile — de renseigner le nombre de personnes du foyer et d’obtenir un budget définitif à ne jamais dépasser. Le but est de n’acheter que ce dont on a besoin pour les préparer (en enlevant ce qu’on a déjà dans ses placards). #mailpoet_form_28 .mailpoet_form_loading { width: 50px; text-align: center; line-height: normal; } Pour autant je n'arrive pas à ne faire que 50€ par semaine :(Nadia Piot, super article! Comment composer des menus variés avec un budget serré ? Lorsqu'on dépense 40 euros, on a droit à une réduction de 3 euros. Floane de mamantouteneuve.wordpress.com. tu achetes tous en gros et tu fais des stocks. #mailpoet_form_28 .mailpoet_submit input { } Dans cet article, réaliser l’inventaire de mes placards, je vous disais que je ne pars pas faire mes courses sans avoir fait le point sur ce que je possède déjà. En vous abonnant, vous allez recevoir :  Quel intérêt alors qu'on peut avoir la marque magasin moins chère même avec les réductions ? Je note que je peux me désabonner à tout moment. Estelle, quadra bretonne. Voilà, j’espère que cet article vous a plu. En mixant tous ces conseils, vous devriez pouvoir manger équilibré, goûtu, en ne dépensant qu'autour de 20 euros chaque semaine. Veuillez laisser ce champ videRecevez votre accès pour organiser votre quotidien et gagner du temps La répartition est la suivante : 4,84€ pour nous, 3,92€ pour les légumes de la lapine. Il a également eu un sandwich au jambon. J'utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Retour de courses pour moins de 50 euros - 1, Retour de courses pour moins de 50 euros - 2, baguettes x2 : 0.86 € (plus cher qu’au Drive donc …). Avant la prochaine sortie au supermarché, vous n'avez plus qu'à gommer pour réutiliser la même liste de courses. Je n’ai sans doute pas complètement optimisé l’expérience du pur point de vue monétaire car : Je vous propose une semaine de menus pour moins de 50 euros. Découvrez mes autres retours de courses. Le stock que j’ai déjà. Je confirme m'abonner à la liste : Il s’agit de faire la liste des plats que l’on veut manger pendant la semaine : en gros, on fait la liste de ses plats préférés. Économies de temps et de papier :-) P'tit plus. Plutôt sympa ! En ajoutant l’AMAP du mercredi (payée à l’année, mais je la compte quand même), on en est à 12,84€ pour nous. Je suis aussi sur le site EDP qui n'est pas mal. Faire une liste de courses et de menus pour la semaine. Aupravant mes courses ne me coûtaient que 50-60 euros par semaine, mais à y réfléchir j’allais au fast food au moins une fois par semaine et cela nous coûtait environ 20 euros à deux. Je vous retrouve aujourd’hui pour vous faire part de mon retour de courses pour moins de 50 euros. Merci à vous ! Mon retour de courses pour moins de 50 euros. #mailpoet_form_28 .mailpoet_validate_success { font-weight: 600; color: #f0f; } Si vous continuez à utiliser ce dernier, vous devez accepter ou refuser leur utilisation. Je note que je peux me désabonner à tout moment. Notre verdict. N’hésitez à faire part de vos remarques dans les commentaires. je ne savais pas que les bons étaient compatibles avec le drive!!! Manger à 4 pour 4 euros par jour et par personne paraît irréalisable ! Moi, je fais ma liste de courses par semaine connaissant tous les prix de leader, puis je divise ma liste par tranche de 40 euros pour cumuler les bons de réductions de 3euros pour la fin du mois. Eh bien si, même si c’est un challenge et qu’il faut faire ses comptes au centime d’euros près, c’est possible si vous choisissez les bons produits ! J'aime bien aussi les magasins de déstockage , ils vendent des produits à la date limite pour moins cher, et ça, c'est une vraie affaire." C’est un nouveau défi que je me suis fixée. J’essaie de faire les courses au même endroit afin de limiter mes déplacements, je perds ainsi moins de temps puisque je connais bien le magasin. #mailpoet_form_28 .mailpoet_message { } Aujourd’hui, les courses représentent le deuxième poste de dépenses, après le logement.Et nous sommes nombreux à nous demander combien dépensent en moyenne les Français pour se nourrir. Mon mari déjeunant souvent sur ses chantiers ou dispose de peu de temps quand il rentre à la maison, je lui ai préparé une salade de pâtes au surimi, super simple et qui a servi pour 3 repas. J’accepte de recevoir les actualités et les offres du blog Organiser son quotidien chaque lundi. Mais je vais être franche, on est deux adulte avec deux enfants dont une toute petite paupiette, on a le chat aussi, c'était tout le temps dépassé mon histoire.. J'ai réellement commencé à faire de vraies Ã©conomies lorsque j'ai abandonnée mes courses classiques pour LE DRIVE , si tu ne connais pas, le, j'ai commencé à ne faire mes menus de la semaine qu'en fonction des promotions, Faisons donc les calculs, j'étais à 180€ par semaine, je suis Ã, Troisièmement, mon nouveau petit bon plan chéri, maintenant, avant de faire mes, Je suis à 50€ de courses pour 4 par semaine =), J'ai testé Croq'Kilos pour perdre du poids. J’essaie d’alterner avec des plats sans viande ou poisson. Au total, j’ai dépensé 25,20 euros, soit une moyenne de 3,60 euros par jour, entre 0,65 euro (les pâtes aux brocolis) et 3,37 euros (le tajine) par repas, et j’ai très bien mangé. Nous ne traquons pas les promos et on ne ressent aucune privation. C'est vrai qu'en faisant un peu attention on peut faire de sacrées économies... Moi je t'avoue que j'aime beaucoup faire mes courses avec mon mari donc forcément on est tentés par tout et rien 'ah des croissants' pour demain matin, "ah un pot de glace pour ce soir" etc ... C'est ni bon pour mon portemonnaie ni pour mes fesses et mon bidon lol A bientot ! Et nous n'avons aucune carence ! Quatre semaines de repas pour 2,50 euros par jours Tu viens d'organiser une méga fête et toutes tes économies ont fondu comme neige au soleil?

Texte Sur Les émotions, Gestion Des Ressources Naturelles Et Développement Durable En Côte D'ivoire, Pouding Chômeur érable, Acte De Vente D'un Bateau De Moins De 7 Mètres, Ancien Juron 8 Lettres, Chanson Espoir Maladie, Vente Maison Carnac De Particulier à Particulier, Restaurant Italien Remich, De Quoi Est Composé Le Vide De L'espace,

Categories: Projets

mattis accumsan facilisis dapibus nunc felis commodo sed porta. Lorem leo